自贸港百问丨关于做好省重点(重大)项目土地要素保障的通知

时间:2022-04-10 09:57

内容来源:三亚市投资促进局

字体大小:【

文件状态:有效

  三亚市投资促进局开通“自贸港百问”栏目,对企业高度关注、广泛惠及的政策进行梳理和提炼,以问答的形式为企业提供更多政策信息。

  省政府办公厅日前印发《关于做好省重点(重大)项目土地要素保障的通知》(以下简称《通知》),下面就跟着小促一起来看看政策的关键内容吧!

  1.《通知》出台的目的是什么?

  为做好省重点(重大)项目土地要素保障工作,提高省重点(重大)项目用地审批效率和服务水平,加快项目落地,推动海南自由贸易港建设,海南省人民政府办公厅制定《关于做好省重点(重大)项目土地要素保障的通知》。

  2.《通知》明确了做好省重点(重大)项目土地要素保障的工作任务,包括那几点?

  (1)规范省重点(重大)项目认定和管理

  (2)做好用地选址和规划保障工作

  (3)做好占用林地审批保障工作

  (4)做好农用地转用审批保障工作

  (5)做好土地征收审批保障工作

  (6)做好土地供应保障工作

  (7)加强省重点(重大)项目用地服务、协调和监管

  3.《通知》如何认定和管理省重点(重大)项目?

  省重点(重大)项目由各市县政府、省政府直属各单位根据《海南省重点项目管理办法》(琼府〔2017〕20号)及省委、省政府有关工作要求,按现有程序向省发展改革委申报。按照规定应报经省招商工作联席会议审议但尚未审议或者审议未通过的项目、普通商品住宅项目、用地选址未明确的项目以及其他不符合规定的项目不认定为省重点(重大)项目。经省招商工作联席会议审议通过但用地选址尚未明确的项目,确需认定为省重点(重大)项目的,可以按照《海南省重点项目管理办法》规定的程序申请认定为省重点(重大)项目。

  省重点(重大)项目申报材料除《海南省重点项目管理办法》规定所要求的必备材料外,还应包括项目用地情况,具体包括拟用地面积、用地选址等情况。

  4.《通知》要求省重点(重大)项目用地如何做好选址?

  (1)应符合土地所在区域的项目准入要求。

  (2)位于市县总体规划(国土空间规划)确定的城镇开发边界范围内的,应符合总体规划(国土空间规划)和控制性详细规划。

  (3)位于城镇开发边界外、不符合市县总体规划(国土空间规划),但符合《海南省省和市县总体规划实施管理办法(试行)》(琼府〔2019〕35号)等相关规定的规划调整条件和项目准入条件的,可以先纳入省重点(重大)项目清单,并按照法定条件、程序、审批权限等办理规划调整审批手续。其中,公路等重点基础设施项目用地选址难以避让永久基本农田,但符合建设占用永久基本农田调整补划以及规划调整的相关规定范围的,纳入省重点(重大)项目清单后按相关规定办理永久基本农田调整补划及规划调整审批手续。

  5.省重点(重大)项目建设涉及占用总体规划划定的林地的如何办理审批手续?

  省重点(重大)项目建设涉及占用总体规划划定的林地的,应办理林地占用审批手续,其中属于省级审批权限或属于国家委托给省级审批的,省自然资源和规划厅、省林业局在办理林地占用审批手续时,直接安排林地定额指标;由市县根据省级主管部门委托办理林地占用审批手续的,所需的年度林地定额指标由所在市县从省下达的指标中予以优先安排,指标不足的,由省级追加保障。进一步简化林地占用审批程序,我省有关林地占用审批规定与原国家林业局印发的《建设项目使用林地审核审批管理办法》(国家林业局令42号)等国家规定不一致的,按照国家规定执行。

  6.省重点(重大)项目需征收农民集体所有土地的需要符合哪些条件?

  (1)应符合《中华人民共和国土地管理法》规定的土地征收范围,并按照程序办理征收审批手续。

  (2)涉及编制土地征收成片开发方案的,按《海南省土地征收成片开发标准实施细则(试行)》规定组织编制报批。

  (3)有关市县政府和省重点园区管理机构根据本市县、本园区的发展和土地储备计划,可以提前启动土地征收前期工作,做好与被征地农民集体土地所有权人和使用权人签订征地补偿协议等工作,并根据省重点(重大)项目用地需求,按照法定程序和审批权限办理土地征收和农用地转用审批,保障重大项目及时落地。

  (4)经营性的省重点(重大)项目可以根据国家和我省的规定,通过农村集体经营性建设用地入市的途径使用土地。

  7.《通知》要求如何做好土地征收审批保障工作?

  省重点(重大)项目需征收农民集体所有土地的,应符合《中华人民共和国土地管理法》规定的土地征收范围,并按照程序办理征收审批手续。涉及编制土地征收成片开发方案的,按《海南省土地征收成片开发标准实施细则(试行)》规定组织编制报批。有关市县政府和省重点园区管理机构根据本市县、本园区的发展和土地储备计划,可以提前启动土地征收前期工作,做好与被征地农民集体土地所有权人和使用权人签订征地补偿协议等工作,并根据省重点(重大)项目用地需求,按照法定程序和审批权限办理土地征收和农用地转用审批,保障重大项目及时落地。经营性的省重点(重大)项目可以根据国家和我省的规定,通过农村集体经营性建设用地入市的途径使用土地。

  8.《通知》要求如何做好土地供应保障工作?

  省和市县政府储备的建设用地应优先供应用于省重点(重大)项目建设,可以采取长期租赁、先租后让、租让结合、弹性年期等方式供应。对已办理农用地转用和土地征收审批手续的新增建设用地,市县政府应尽快办理土地划拨、出让等供应手续,避免出现大量“批而未供”土地情况。省重点(重大)项目用地涉及的供地模式和用途管理等事项,按照《海南省人民政府关于支持产业项目发展规划和用地保障的意见》(琼府〔2021〕44号)等相关规定落实,并落实省重点(重大)项目土地供应审批与建设用地规划许可合并办理机制,提高审批效率。

  9.《通知》如何加强省重点(重大)项目用地服务、协调?

  全省各级自然资源和规划主管部门在项目用地预审与规划选址阶段即提前介入,引导项目科学合理选址,尽量不占或少占永久基本农田、生态保护红线和自然保护地。在选址阶段,项目建设单位可到市县自然资源和规划主管部门申请查询用地涉及的永久基本农田、生态保护红线等限制性因素。市县自然资源和规划主管部门应当向建设单位提供各类自然资源信息,告知其需办理业务的有关手续,并对每个重大项目规划用地审批进行“体检”,形成审批各环节的“诊断书”,及时调度项目规划用地审批进度。

  10.《通知》如何加强省重点(重大)项目用地进行监管?

  全省各级发展改革、自然资源和规划等主管部门要各司其职、加强合作、提前介入、加快报批,协同做好省重点(重大)项目的策划、招商、立项、规划、供地等各个环节的工作。强化省重点(重大)项目用地全程评估服务、绩效考核和监督管理;对违法占用耕地,尤其违法占用永久基本农田、生态保护红线进行开发建设的,应当严格依法处置。对省重点(重大)项目完成投入产出等指标要求的,可采取优先安排后续建设项目和其关联投资项目的用地计划指标等方式予以奖励;对未完成投入产出等指标要求的,可依法或者依约定建立项目用地退出机制。

  如果您对政策内容还有哪些疑问或者想了解投资三亚相关事宜,欢迎拨打三亚全球投资服务热线4009-520-520。

  点击此处查看完整政策内容


相关推荐

没有更多数据了

投资洽谈

三亚市投资促进局实行企业化管理、市场化运作,负责统筹执行全市招商引资工作,做好招商引资企业和项目服务保障;负责境内外招商联络处与招商平台的组建和管理工作;负责牵头组织全市性重大投资促进活动;统筹全市招商引资推介和新闻宣传工作;负责招商... 【更多】

联系我们

全球投资服务热线:4009-520-520

邮箱:sytcj2020@163.com

传真:0898-88658180

地址:海南省三亚市吉阳区迎宾路165号中铁置业广场21层

微博扫码关注

公众号扫码关注